понедельник-пятница с 10:00-18:00


04.12.2015

Как выбрать автокресло?

Выбор автокресла - очень ответственный процесс. Ведь от него зависит безопасность и даже жизнь ребенка. Так что спешить в этом вопросе однозначно не стоит, а лучше спокойно изучить варианты, которые предлагаются на рынке. Но сначала - внимательно прочитать наши рекомендации по правильному выбору автокресла.

СОВЕТ 1. Правильно выбираем по группам
Все автокресла делятся на группы: по возрасту плюс весу. Всего в мире принято их классифицировать по пяти основным группам, по пяти этапам взросления ребенка от рождения до 12 лет. Есть еще три второстепенные группы, объединяющие в себе сразу несколько возрастных периодов и поэтому являющиеся более экономным вариантом для родителей.

И так, самое первое кресло, которое родители должны купить своему новорожденному ребенку - это группа “0+” или, как его еще называют, автолюлька. Причем, приобретать его нужно уже к выписке из роддома, чтобы в безопасности довезти ребенка до квартиры. Плюсы такой автолюльки в ее компактности и мобильности: его не обязательно устанавливать в машине на постоянной основе - автолюлька легко пристегивается штатными ремнями безопасности или на систему крепления Isofix, а благодаря удобной ручке его удобно использовать как переноску. Кстати, многие модели автолюлек известных брендов, таких как Stokke или Maxi-Cosi могут быть установлены на специальные шасси. В таком случае автокресло превращается в мини-коляску. Ребенок в автолюльке пристегивается пятиточечными ремнями безопасности и имеет дополнительную защиту головы, что является бесспорным плюсом.
Единственный минус - из-за того, что позвоночник у младенца еще слишком хрупкий и нежный, долго держать ребенка в таком кресле нельзя.
Очень важно помнить, что такие автокресла устанавливаются лицом ПРОТИВ движения!
Рассчитаны автолюльки на возраст от 0 до 9 месяцев  или до достижения ребенком веса в 10 килограмм и роста 75 см. Но не стоит дожидаться именно этих данных, лучше всего заранее запастись сменным креслом следующей категории.

Есть еще вариант автокресел группы 0+ - они предназначены для детей до 15 месяцев (весом до 13 кг)

Группа 1.
Эти кресла подходят для уже подросших детей в возрасте от 9 месяцев, но лучше, по возможности, пересаживать в них уже годовалых детей. Устанавливаются такие кресла исключительно лицом к движению. Они рассчитаны на использование до достижения детьми четырехлетнего возраста, веса 18 килограмм и роста 98 см. По всем остальным характеристикам эти автокресла такие же, как и автолюлька: крепятся к сиденью машины штатными ремнями безопасности или на isofix, имеют собственные пятиточечные или трехточечные ремни безопасности. Кроме этого, кресла первой группы могут иметь регулируемый наклон спинки, что очень удобно при поездках на дальние расстояния: голова ребенка не будет болтаться во время сна.

Группа 2.
Рассчитаны автокресла второй группы на детей в возрасте 3-6 лет, по весу - от 15 до 25 килограмм, а по росту - не больше 120 см. Крепится оно точно также, как и кресла группы 1. Как и в других креслах, у него регулируются подголовник и спинка. А вот собственных ремней безопасности в таких креслах уже нет - ребенок фиксируется штатными ремнями, которые также держат и само кресло. Причем, раньше, чем 3-4 года пересаживать ребенка в такое кресло не рекомендуется из-за особенностей расположения ремней безопасности. Для ребенка более младшего возраста ремни будут проходить неправильно, что может представлять опасность для его здоровья.

Группа 3 - бустер.
Возраст использования - от 5 до 12 лет, вес ребенка - от 22 до 36 кг, а рост не должен превышать 135 см. Если ребенок не достиг еще 12 лет, но при этом выше указанной границы роста, то автокроссом можно уже не пользоваться. Автокресла группы 3 больше напоминают подушку - они называются бустерами.

Описанные выше автокресла относятся к самым распространенным группам. Но есть еще и три второстепенные - такие кресла рассчитаны на длительное использование. Например, группа 2/3 предполагает, что в данном автокресле ребенок будет ездить с 3 до 12 лет. В них, по мере роста ребенка, регулируется положение подголовника, а крепится малыш штатными ремнями безопасности. Чаще всего в таких креслах отсутствует регулируемый наклон спинки. Но некоторые производители, в силу популярности такой функции, добавляют ее и в кресла данной группы.

Так же на рынке можно встретить автокресла группы 1/2/3 или 0+/1/2. С одной стороны, купить одно кресло надолго - очень удобно. Но с точки зрения качества и безопасности такие автокресла проигрывают креслам отдельных групп.


СОВЕТ 2. Стандарты качества и краш-тесты
При выборе автокресла следует обратить внимание на его сертификаты, соответствия стандартам качества и на данные краш-тестов.

Стандарт качества у автокресел один - так называемый “Европейский стандарт ECE R 44/04”. Впервые подобный стандарт качества был введен в Европе в 1982 году и ему должны были соответствовать все производимые автокресла. Такая маркировка означало, что производитель учел все нюансы по безопасности кресла и оно успешно прошло краш-тесты. “04” в названии означает, что с 1982 года нынешняя редакция стандарта качества уже четвертая: в каждом варианте условия для получения сертификата качества ужесточаются и креслам с таким сертификатом можно доверять.

Краш-тесты - это испытания детских автокресел на безопасность до того, как они поступят в продажу и маленькие автомобилисты начнут ими пользоваться. Проводят краш-тесты специалисты и эксперты в специальных условиях. В кресло сажают манекен со множеством датчиков. Причем, одно кресло испытывают несколько раз: сначала меняют манекенов - сначала сажают с данными минимальных требований в нужной возрастной группе, а потом - с максимальной. Само же кресло испытывают во всех его возможных положениях. Оцениваются автокресла по следующим параметрам: удобство монтажа и демонтажа, устойчивость самой конструкции кресла, удобство и надежность регулировки ремней, соответствие размера, надежность подголовника и боковых защит (если они есть).

Покупать стоит только те автокресла, которые успешно прошли все краш-тесты и имеют соответствующее отметку об этом. Даже если они стоят дороже, подумайте, ведь не стоит экономить на безопасности собственного ребенка!

СОВЕТ 3. Штатные ремни или ISOFIX
Новейшие модели машины уже содержат даже в минимальной комплектации крепление для детских автокресел Isofix. Но если у вас его нет, то можно купить отдельно и установить самому или в сервисе. Что такое Isofix? Это современная технология крепления детских автокресел в машине, с помощью которой можно максимально быстро и удобно установить автокресло, а так же оно является самым безопасным и надежным вариантом крепления кресла. Если кресло стоит на Isofix, то у него уменьшается смещение в сторону или вперед, а так же кресло устанавливается максимально правильно. Согласно статистике, при использовании системы Isofix кресла устанавливаются в 96% правильно, а при использовании штатных ремней безопасности - лишь 30% кресел оказываются правильно закрепленными.

Если же у вас не стоит изначально Isofix, то, конечно, можно использовать и штатные ремни безопасности. Только перед установкой автокресла внимательно прочитайте инструкцию и максимально следуйте ее указаниям. Прежде чем посадить ребенка и отправиться в поездку, проверьте, надежно ли получилось укрепить кресло, не “ездит” ли оно и плотно ли держат ремни.

СОВЕТ 4. Новое или б/у?
Если вы покупаете автокресло по отдельным группам, то получается, что вы будете менять его чуть ли не раз в один-два года. Для некоторых это может показаться весьма накладным. Да и куда девать кресло которе использовалось только год? Многие родители задаются такими вопросами, поэтому перепродажа автокресел - очень популярная вещь. Но в покупке автокресел уже бывших в употреблении есть свои подводные камни, знать которые обязательно нужно. Самое главное, что вы должны выяснить у продавца это: участвовало ли кресло в авариях. Ведь даже если визуально оно выглядит отлично, то все равно может содержать незаметные глазу микротрещины, которые при излишней нагрузке дадут трещину. А значит безопасность вашего ребенка в таком кресле становится под угрозой.
С другой стороны, если перед вами стоит выбор: покупать новый, но бюджетный вариант или б/у, но некогда дорогое известного бренда, прошедшего на отлично все краш-тесты, то лучше выбрать последнее. Конечно, убедившись сначала в его целостности.

Каким бы способом вы не решились купить автокресло для своего чада, лучше всего это сделать вместе с ребенком. Пусть малыш сядет в кресло, опробует его, а вы поймете - подходит ли оно конкретно к вашему ребенку, удобно ли ему. Зачастую бывает, что при крупном ребенке автокресло оказывается довольно узким. И если летом ребенок еще нормально в нем ездит, то зимой, когда малыш упакован во внушительный комбинезон, поместиться в такое кресло ему может быть непросто.

Возврат к списку

Все для развития ребенка!