понедельник-пятница с 10:00-18:00


Как выбрать кроватку для крохи 11.04.2016

Как выбрать кроватку для крохи

Как правило, к выбору кроватки будущие мамы и папы относятся очень ответственно. И это правильно, ведь гнездышко для малыша должно быть не только уютным, но и надежным. А так как маленькие дети спят до 18 часов в сутки, то в кроватке он будет проводить практически весь день. На что стоит обратить и как правильно выбрать кроватку для малыша?

Кроваток на современном рынке детских товаров представлено такое множество, что глаза разбегаются: овальные, круглые, квадратные, с маятником, на колесиках - на любой вкус и цвет. Но самое главное, что необходимо учесть при выборе кроватки - это ее надежность и безопасность.

Во-первых, ни в коем случае в кроватке для новорожденного не должно быть острых углов или выступов - ведь малыш, когда немного подрастет и станет более активным, может о них удариться, зацепиться, поцарапаться.

Во-вторых - внимательно осмотрите кроватку на наличие выдвижных деталей. Например, ящик для постельных принадлежностей или механизм или механизм опускания боковинки: они должны быть надежные, чтобы ребенок не мог прищемить себе палец.

В третьих, не берите кровати со сплошным дном. В идеале дно должно быть реечным - так будет обеспечиваться вентиляция и самого матраса и кровати в целом.

Четвертое и тоже немаловажное - это расстояние между прутьями в стенках кровати. В идеале оно должно составлять 7-8 сантиметров. Если расстояние между рейками будет слишком узким, то у ребенка может застрять рука или нога (а дети так любят всюду засовывать свои шустрые конечности!), а если слишком широким - то малыш будет пытаться просунуть свою голову, что весьма опасно для жизни ребенка.

И последнее, на что следует обратить внимание при покупки кроватки - это материал из которого кровать сделана и чем он обработан. То есть, если кровать деревянная, то чаще всего производители, во избежании порчи от влаги и прочих факторов дерева, покрывают ее лаком. Поэтому обязательно уточняйте при покупки деревянной кроватки какое покрытие было использовано - обычный лак или безопасный для детей. Ведь подросший ребенок в период прорезывания зубов будет грызть все подряд, в том числе и собственную кроватку. Обратите внимание: многие производители устанавливают специальные насадки из нетоксичного пластика на те места, которые могут попасть под детские зубки.

И еще пара мелочей, на которые так же можно обратить внимание: это съемная стенка у кроватки - в дальнейшем, когда ребенок подрастет, ее можно будет убрать и использовать кровать лет до 4-5 как диванчик; и меняющийся по высоте уровень ложа - это так же очень удобно и увеличивает срок эксплуатации кроватки.

Возврат к списку

Все для развития ребенка!