понедельник-пятница с 10:00-18:00


12.08.2015

Сенсорное развитие детей (от мелких предметов до мягких кубиков)

Под чутким маминым или бабушкиным либо няниным руководством с трех летнего возраста ребенок может играть с мелкими предметами, шнурками, веревочками, разбирать и нанизывать бусы. Если бусы или любые детали, входящие в состав игр Haba невзначай окажутся у малыша во рту, можно не опасаться за то, что краска с них перейдет в организм, так как окрашивание производится по безопасной технологии.

Немного науки
Игры и практические занятия с мелкими предметами описаны в системе Монтессори. Они опираются на теорию величайшего русского физиолога Н.А. Бернштейна. Блестящие теоретические предположения которого подтверждаются современными нейронаучными исследованиями. Н.А. Бернштейн считал, что любое движение (простое или сложное) управляется мозгом одновременно на нескольких уровнях. При этом работа мозга и нервных структур совершенствуется не автоматически, а лишь благодаря активным действиям, так создаются связи между кинетическими действиями и развитием.

Подручный материал
Типичный учебный материал по Монтессори - это емкости с водой или сыпучими материалами, стеклянные предметы. Занятия с такими «подвижными» материалами способствует развитию у ребенка усидчивости, внимания и контроля своих движений. Очень важно, чтобы ребенку было ясно, насколько точны его движения. Упавший на пол предмет, разлитая вода или рассыпавшаяся крупа – убедительные тому «доказательства».
Застегивание и расстегивание различных типов застежек, переливание, пересыпание – это не только тренировка тонкой моторики, это упражнения, которые готовят мозг ребенка к более сложным навыкам, таким как чтение и письмо. Прекрасное упражнение – пересыпание из одной чашки в другую с помощью чайной ложки.

Мягкое отношение
Ребенку необходимо прочувствовать самые разные тактильные ощущения: прикоснуться к гладким и шершавым предметам, к коже, меху, пощекотать ручку соломинкой и даже постучать кулаком по столу.
Чтобы взаимодействие с внешним миром доставляло только положительные эмоции, специалисты Haba разработали специальные мягкие кубики, играя с которыми невозможно ушибиться или пораниться. Кубики сделаны из мягкого велюра, полиэстера и заполнены изнутри мягким наполнителем. Из них можно построить уютный дом для текстильной куклы Шоны и ее друзей

Ж-л «Историческая и социально-образовательная мысль». 2014. № 2 (24)

Возврат к списку

Все для развития ребенка!