понедельник-пятница с 10:00-18:00


О детской мебели

Основными требованиями, предъявляемыми к детской мебели, являются ее экологичность, компактность и многофункциональность. Производство детской мебели более многогранно по дизайну и конструкциям решений, как целых детских комнат, так и отдельных элементов (кроватей, стульев, комодов, столов и т.п.) в сравнении с мебелью для гостиных, кухонь, прихожих.

Причем безопасность для здоровья детей в подавляющем большинстве случаев оказывается приоритетной при производстве детской мебели для ведущих фирм-изготовителей. Особенно жесткий контроль осуществляется над детской мебелью для самых маленьких. Обычные комплекты, состоящие из кроватки, комода, столика для пеленания, а в более позднем возрасте и стульчиков для кормления, позволяющих ограничить свободу передвижения малыша, в большинстве своем изготавливаются из массива дерева с обработкой экологически чистыми лаками или красками. Стили исполнения довольно разнообразны, хотя у именитых брендов Италии, Испании, Франции и некоторых отечественных явно наблюдается тенденция уклона к классике. По большому счету стилистика исполнения детской мебели для этого возраста мало существенна. По большей части при выборе модели родители руководствуются подбором стиля под свои предпочтения и очевидно считают, что классика добавляет элемент роскоши и солидности в окружение их малыша. Хотя, с другой стороны, более существенен здесь подбор цветов, поскольку мягкие разноцветные тона позволяют ребенку с определенного возраста более активно проводить период бодрствования.

Модели детских комнат для более взрослых малышей уже обязательно включают в себя шкафы для одежды и игрушек, игровые и спортивные уголки и компьютерные столы, применение которых становится необходимым с все более раннего возраста. На рынке детской мебели широко представлены как комнаты для одного малыша, так и с различной комбинацией двух кроватей в одном комплекте. Заметна явная склонность производителей к модерну и использованию большой палитры цветов. Эта детская мебель довольно универсальна по возрастной категории и используется как для детсадовского, так и школьного возраста. Главной направленностью при разработках моделей служит необходимость сделать мебель нескучной, поддерживающей активность, характерную для этих лет. Производители используют яркие живые цвета в интерьере и модульные конструкции, позволяющие несложно изменять обстановку детской комнаты. Материалом служит в основном ДСП или массив дерева. МДФ используют редко, поскольку вопросы экологичности этого материала из-за применения клеящих смол пока спорны. Более проверенным считается ламинированное ДСП известных производителей, хотя и по его безопасности для здоровья сегодня периодически возникают дебаты. Абсолютно безопасная древесина остается лучшим вариантом для изготовления детской мебели, но стоимость изделий из массива дерева сегодня крайне высока.

Возврат к списку

Все для развития ребенка!