понедельник-пятница с 10:00-18:00


Виды и типы кроваток для новорожденных 14.04.2016

Виды и типы кроваток для новорожденных

1. Классика жанра
Классическая деревянная кроватка является наиболее распространенной моделью. По статистике, такой вариант спального места для своего малыша предпочитают большинство родителей. Подобная кроватка рассчитана на детей с рождения и до, примерно, трех лет. Как правило, размеры классической кроватки у всех производителей одинаковы.

На что стоит обратить внимание, если вы хотите купить классическую кроватку:
- Есть кроватки-маятники (продольны или поперечные), есть на полозьях (вариант качалки), а есть просто на ножках. Какой выбирать - сугубо ваше решение. Многие психологи не советуют укачивать детей, аргументируя это тем, что малыш привыкает к качанию и уже иначе не сможет заснуть. Но есть и такие детки, которые без укачивания ну никак не могут обойтись и в этом случае для здоровья нервной системы мамы важнее пойти им на встречу, чем слушать психологов. Поэтому, в целом, вид маятника или полозьев, роли не играет.
- Наличие ящика у кроватки будет большим плюсом, так как в нем очень удобно хранить детские вещи, например, постельные принадлежности. Но сама конструкция кроватки при этом становится тяжелее и передвижение ее по комнате займет немало усилий.

ПЛЮСЫ:
- Большой размер: до 3 лет или 120 см.
- Экологичность: многие кроватки не обрабатываются никакими покрытиями, а сделаны из отшлифованного дерева.
- Возможность укачивать.
- В некоторых моделях есть ящик для хранения вещей.

МИНУСЫ:
- Если ребенок будет со временем грызть необработанное дерево, то он может пораниться или получить занозу.
- Тяжелые и крупногабаритные.
- При частом использовании маятника кроватки среднего качества быстрее сломаются.

2. Колыбель
Очаровательные маленькие колыбельки, с точки зрения все той же психологии, даже лучше для новорожденного, чем большая классическая кровать. Ведь малыш долгое время находился в мамином животике, окруженный со всех сторон и защищенный. Такого же ощущения ему хочется и в первые месяцы своей жизни. В этом плане колыбелька очень хорошо подходит для новорожденного младенца: благодаря своему небольшому размеру, она окружает его со всех сторон и создает комфортные условия.
Как правило, делаются такие колыбельки из экологически чистого материала, например, из лозы. В обивке применяются только хлопчатобумажные дышащие ткани. Техническая оснащенность и комплектация можгут быть совершенно разной: от самой простой люльки, до люльки, с возможностью укачивать, вибрацией и музыкой.

ПЛЮСЫ:
- Компактность, не занимает много места.
- Создает привычную ребенку атмосферу небольшого пространства.
- Легкая, удобно перемещать по квартире.
- Можно устанавливать в большую кроватку или использовать как переноску.

МИНУСЫ:
- Высокая цена на рынке.
- Рассчитана только на первые 6 месяцев (а если ребенок крупный, то и того меньше).

3. Классический трансформер
Трансформеры любят практичные и экономные родители, ведь в одной этой кроватке совмещены сразу несколько функций. Трансформер - это вид мебели, который по мере необходимости может видозменяться за счет добавления или удаления каких-то элементов. Например, классический трансформер оснащен дополнительно комодом и пеленальным столиком, которые могут быть или исключены из конструкции или модифицированы в полочки, ящечки и т.д. Кроме этого, сама кровать по мере взросления ребенка с легкостью трансформируется в небольшой диванчик, а некоторые модели - даже в очень большой диванчик за счет раздвигающихся механизмов.

ПЛЮСЫ:
- Финансовая экономия. Заплатив один раз вы получаете целый комплект мебели на долгие годы.
- Удобство: под рукой и комод и пеленальный столик.
- Трансформация под разный рост ребенка.

МИНУСЫ:
- Громоздкость конструкции.
- Тяжело передвигать при необходимости.
- В конечном итоге ребенку может надоесть одна и та же кровать.
- Из-за долгого срока эксплуатации, может повредиться или выцвести покрытие.

4. Овальный постмодерн
Норвежская компания Stokke создала новый тренд - многфункциональные и невероятно удобные овальные кроватки-трансформеры, которые так полюбились родителям во всем мире, что стали одни из самых популярных детских товаров.
Дизайн кроватки очень простой, но в то же время он отлично впишется в любой интерьер. А ее возможности трансформации превышают все ожидания: от маленькой круглой люльки для грудничка кроватка со временем преобразовывается в самый настоящий комфортабельный диванчик для подростка или даже… в удобный стол!
С помощью специальных дополнений, у этой кроватки может появиться много разных образов: она будет преображаться и расти вместе с ребенком.

ПЛЮСЫ:
- Высокая экологичность материала.
- Долгосрочность и прочность.
- Множество вариантов использования: от колыбели, до письменного стола.
- Легкость конструкции.
- Высокая комфортабельность.
- Наличие многочисленных аксессуаров, которые значительно упростят уход за ребенком.
- Ненавязчивый дизайн, который никогда не надоест.

МИНУСЫ:
Мы их не нашли Смайлик «smile»

5. Железная классика
Классические варианты кроваток в винтажном стиле, выполненные из металла, так же в последнее время стали набирать популярность. Как правило, эти кроватки представляют собой довольно простые конструкции в стиле классической деревянной кроватки, но не предусматривают никакой маятник - укачивать на них ребенка не получится. Для защиты ребенка от контакта с металлическими частями используется текстильный бортик. Дно в таких кроватках обычно имеет два положения: повыше и пониже. Так же подобную кровать можно использовать просто как манеж для малыша или, сняв переднюю стенку, превратить в диванчик для дошкольника.

ПЛЮСЫ:
- Недорогая цена.
- Легкость конструкции.

МИНУСЫ:
- В межсезонье, когда в квартире холодно, стальные прутья кровати так же будут холодными.
- При неправильном уходе может заржаветь.
- Невозможность укачивать ребенка.

Возврат к списку

Все для развития ребенка!