понедельник-пятница с 10:00-18:00


03.12.2014

Выбираем подарок для ребенка

В преддверии Нового года все от мала до велика находятся в предвкушении праздника: женщины придумывают чем удивить близких за праздничным столом, мужчины подводят итоги года и планируют отдых на новогодние каникулы, а все дети ждут и мечтают о подарках, которые им принесет под елочку Дед Мороз.

Но если со своими детьми все более-менее понятно и "Деду Морозу", как правило, в устной или письменной форме озвучивают пожелания о подарке, то, что делать с многочисленными детьми родственников и друзей, которым тоже надо угодить?! Собрав воедино наш опыт мы решили дать Вам несколько рекомендаций, как удачно выбрать подарок, чтобы он максимально соответствовал вкусам и предпочтениям ребенка.

 

1. Безусловно, игрушки должны быть качественными и безопасными. Согласитесь, будет не лучшее начало года, если от купленной в переходе дешевой безделушки, малыш пойдет аллергическими пятнами или проглотит какую-нибудь плохо закрепленную деталь. Поэтому старайтесь покупать только в проверенных магазинах игрушки известных производителей.

 

2.  В настоящее время детям очень сложно угодить, потому что как правило к 6-7 годам комната ребенка представляет собой филиал магазина игрушек и отдела электроники. Поэтому, чтобы удивить малыша и не повториться надо проявить оригинальность. Ведь помимо привычных машинок и кукол, можно подарить многообразные наборы для химическихили физических экспериментов, золотые украшения и бижутерию, товары для активного зимнего отдыха: санки, лыжи, а также билеты в цирк и на концерты.  И не забывайте про книги, яркие иллюстрации, потаенные кармашки и интересный текст которых будут занимать ребенка дольше, чем многие рекламируемые детские товары, а темы космоса, динозавров, пиратов и магии интересны в любом возрасте.

 

3. Ориентируясь на возраст мы можем предложить несколько отличных готовых вариантов подарков.

 

От рождения до 18 месяцев - это период когда малыш изучает мир, посредством рук и рта. Поэтому игрушки должны быть качественными, без мелких деталей, из легко моющегося пластика или резины. Будут актуальны погремушки,  мягкие книжки, подвески на коляску, конструктор из больших блоков, большие кубики и мячи, мягкие игрушки для сна, а также всевозможные простые музыкальные инструменты.

 

С 18 месяцев до 3 лет - в этом возрасте дети начинают исследовать мир и воспринимать игрушку как часть игры. Поэтому они обрадуются традиционным игрушкам: куклам, машинкам, а также аксессуарам для них. Посудка, домики, мебель,  наборы овощей и фруктов - для девочек придутся как раз кстати, а для мальчиков разные виды транспорта: самолеты, поезда, спецтехника, танки. Кроме этого замечательным подарком станет конструкторы из ярких крупных деталей, кубики, музыкальные инструменты и всевозможные развивающие игрушки, направленные на изучение цвета, цифр и букв.

 

От 3 до 6 лет дети начинают больше общаться друг с другом, появляются предпочтения и наклонности, большую роль в этом возрасте играет желание иметь то же самое, что и у остальных. Особенно это проявляется у детей, ходящих в сад. Поэтому для дошкольника лучшим подарком станет самая популярная и продаваемая модель кукол, робота -трансформера или  машинки. Конечно не потеряют своего интереса наборы для творчества, мольберты, конструкторы, пазлы. Отличным подарком будут товары для спорта, такие как санки, лыжи, ролики, велосипеды.

 

От 6 до 10 лет -  дети пошли в школу, у них расширился круг интересов. В этом возрасте дети стремятся всеми силами походить на взрослых и иметь те же вещи, что и родители.  Поэтому в дополнение к перечисленным игрушкам добавляются всевозможные гаджеты: телефоны, планшеты, игровые приставки. Девочкам в этом возрасте будут интересны интерактивные куклы, домики для кукол, бижутерия и золотые украшения, а также красивая одежда. Мальчикам Вы угодите приобретя ему радиоуправляемую модель автомобиля или вертолета. Интересны будут наборы для экспериментов, а также настольные игры.

 

Какой бы Вы подарок не выбрали, обязательно продумайте подарочную упаковку, ведь для детей процесс разворачивания и предвкушения подарка иногда намного интереснее, чем сам подарок.

 

И, главный совет, постарайтесь всеми силами подарить детям сказку, ведь Новый год, это тот праздник, когда мы все становимся настоящими волшебниками, и от того насколько мы убедительны, будет зависеть вера в чудеса у наших детей. 


Возврат к списку

Все для развития ребенка!